ホームYAGPについてこれまでの成績よくある質問メール 

YGP 2023 日本予選 映像

クラシック部門 決選  


マイページのログインは
2022年12月31日までです。
期日を過ぎるとログインできません。


動画を掲載しました。



アメージング・アーツ

yagp00 yagp01 yagp02 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp10 yagp11 yagp12 yagp15 yagp16 yagp17

ここ最近YGP Japanウェブサイトに不具合が生じております。
現在は閲覧できるようになっておりますが、不安定な状況が続いているため、完全復旧するまで、最新情報はInstagram等SNSにてお知らせいたします。
ご不便をおかけしますが、どうぞよろしくお願いいたします。

YGP 2023 日本予選 結果発表

プリコンペティティブ部門ジュニア部門シニア部門アンサンブル部門

プリコンペティティブ部門
プリコンペティティブ部門 最優秀賞
ホープ・アワード(プリコンペティティブ部門最優秀賞)
  100 中田 佳幸 K-Grace Ballet

プリコンペティティブ部門 クラシック 女性
Top3 第1位 088 橋 杏 Flora Ballet
第2位 082 ウィリス アリシア美優 バンクーバーバレエシアター
第3位 062 江平 真緒 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
 
Top12
 
029  鈴木 陽菜 YARITA YU BALLET STUDIO
031 梅原 陽葵 Ray Ballet School
036 水石 雪葉 HAGAバレエアカデミー
062 江平 真緒 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
082 ウィリス アリシア美優 バンクーバーバレエシアター
088 橋 杏 Flora Ballet
100 中田 佳幸 K-Grace Ballet
143 クラーク 楓音 デパルクバレエスクール
144 中田 朱音 Allee Ballet Studio
156 滝本 慧 シンフォニーバレエスタジオ
167 増田 璃茉 BALLET・LE・COEUR
186 大澤 たまき 梨木バレエスタジオ

プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 
Top3
 
第1位 265 三苫 心嗣 マイ バレエスタジオ レスポワール
第2位 266 井上 結人 Aristo BALLET STUDIO
第3位 タイ 257 浅田 良舞 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 タイ 262 齋藤 舜 Aristo BALLET STUDIO
 
トップ6 257 浅田 良舞 シンフォニーバレエスタジオ
260 木原 琥珀 スコレーバレエアート
262 齋藤 舜 Aristo BALLET STUDIO
265 三苫 心嗣 マイ バレエスタジオ レスポワール
266 井上 結人 Aristo BALLET STUDIO
269 田中 獅煌 古賀理枝バレエスタジオ

プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー(女性・男性)
Top3
 
第1位 088 橋 杏 Flora Ballet
第2位 086 福井 花音ケリー BALLET・LE・COEUR
第3位 159 山田 花怜 Studio Croix
 
Top12
 
044 角田 理瑛子 マユミキノウチバレエスタジオ
082 ウィリス アリシア美優 バンクーバーバレエシアター
086 福井 花音ケリー BALLET・LE・COEUR
088 橋 杏 Flora Ballet
093 永島 美結 村瀬沢子バレエスクール
100 中田 佳幸 K-Grace Ballet
106 若菜 姫織 BALLET STUDIO INFINITY
122 吉田 悠央 シェイラバレエスクール
130 白石 杏菜 橋本幸代バレエスクール&Jr.co.
159 山田 花怜 Studio Croix
167 増田 璃茉 BALLET・LE・COEUR
262 齋藤 舜 Aristo BALLET STUDIO

▲もどる

ジュニア部門
ジュニア部門 クラシック 女性
Top3 第1位 427 大久保 柚希 バレリーナスクール
第2位 308 田原 歩華 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第3位 369 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
 
Top12

 
308 田原 歩華 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
322 佐藤 友娃 バレリーナスクール
369 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
427 大久保 柚希 バレリーナスクール
440 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
452 福山 菜都 梨木バレエスタジオ
505 沼澤 杏花里 バレリーナスクール
531 榮 姫菜 引地バレエスタジオ
544 遅沢 杏 OSOZAWA BALLET STUDIO
563 中谷 心陽菜 スワンバレエカンパニー
582 伊藤 綺華 シンフォニーバレエスタジオ
611 菅原 由香 バレエスペースS
 
Top 24
 
308 田原 歩華 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
322 佐藤 友娃 バレリーナスクール
360 齋藤 くるみ デパルクバレエスクール
369 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
384 塚本 花梨 シンフォニーバレエスタジオ
389 永井 咲良 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
424 浜崎 ほの 徳永由貴バレエスクール
427 大久保 柚希 バレリーナスクール
440 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
452 福山 菜都 梨木バレエスタジオ
476 島袋 眞穂 三鷹シティバレエスタジオ
497 渡邊 絢咲 YARITA YU BALLET STUDIO
499 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
505 沼澤 杏花里 バレリーナスクール
516 黒木 桜 GRACE BALLET SCHOOL
531 榮 姫菜 引地バレエスタジオ
544 遅沢 杏 OSOZAWA BALLET STUDIO
563 中谷 心陽菜 スワンバレエカンパニー
582 伊藤 綺華 シンフォニーバレエスタジオ
611 菅原 由香 バレエスペースS
663 矢成 真帆 K-Grace Ballet
677 大場 ゆう子 YARITA YU BALLET STUDIO
686 三木 花恋 佐藤由子バレエスタジオ
690 田北 つぐみ Yoko Kurata Ballet

▲もどる

ジュニア部門 クラシック 男性
Top3 第1位 787 宮ア 圭介 ワクイバレエスクール
第2位 779 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
第3位 761 飯野 利一 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
 
Top12
 
754 北浦 優璃 Murata Dance Studio
760 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
761 飯野 利一 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
763 福間 悠陽 Masako Ballet Works
770 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
773 加藤 壮真  森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
774 大澤 圭悟 渡部ブーベルバレエアカデミ
776 小林 立季 YUKI BALLET
779 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
782 橋本 悠里 Maki Little Ballet Class
783 山崎 千夏 白鳥バレエ学園
787 宮ア 圭介 ワクイバレエスクール

ジュニア部門 コンテンポラリー( 女性・男性)
Top3
 
第1位 497 渡邊 絢咲 YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 755 中西 凌輔 ソウダバレエスクール
第3位 493 磯部 百花 田島和実バレエ・ストゥディオ
 
Top12
 
366 藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
369 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
476 島袋 眞穂 三鷹シティバレエスタジオ
478 森 虹乃歌 Angel.K.Ballet
493 磯部 百花 田島和実バレエ・ストゥディオ
497 渡邊 絢咲 YARITA YU BALLET STUDIO
561 溝口 怜果 C.J.G Ballet Studio
567 宮 さくら 梨木バレエスタジオ
573 杉浦 璃子 橋本幸代バレエスクール&Jr.co.
645 竹村 伊織 HAGAバレエアカデミー
755 中西 凌輔 ソウダバレエスクール
787 宮ア 圭介 ワクイバレエスクール

▲もどる

シニア部門
シニア部門 クラシック 女性
Top3 第1位 1012 松本 梨花 Marikoバレエスタジオ
第2位 805 齋藤 杏 デパルクバレエスクール
第3位 971 石橋 あゆ 小池バレエスタジオ
 
Top 12
 
805 齋藤 杏 デパルクバレエスクール
825 水戸野 彩花 白鳥バレエ学園
834 片岡 優杏 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
844 松川 紗奈 シンフォニーバレエスタジオ
879 廣 沙帆子 まゆらバレエスタジオ
880 宮岡 心優 バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
883 古林 華  蔵本誠子バレエスクール
909 大矢 十和子 エリカバレエスタジオ
928 ヘンリー ナタリー 中野まりバレエスタジオ
947 立野 瑠香 菜生バレエスタジオ
971 石橋 あゆ 小池バレエスタジオ
1012 松本 梨花 Marikoバレエスタジオ

シニア部門 クラシック 男性
Top3 第1位 1054 島長 賢汰 ルシアバレエスクール
第2位 1074 小嶋 萌生 S・Kバレエ
第3位 1067 安海 真之介 山本禮子バレエ教室
 
Top12

 
1054 島長 賢汰 ルシアバレエスクール
1057 古屋 智雅 岩田バレエスクール
1067 安海 真之介 山本禮子バレエ教室
1068 有田 匠ノ丞 畠中三枝バレエ教室
1070 高畠 瑠人 Austrian Ballet School
1073 陶山 湘 あやこballet studio
1074 小嶋 萌生 S・Kバレエ
1075 デーヴィス マクスウェル Austrian Ballet School
1076 新井 陸矢 ジュエル・バレエスタジオ
1077 高橋 青 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
1080 都築 空良 大寺資二バレエアカデミー
1081 趙 晟智 田中バレエ・アート

シニア部門 コンテンポラリー( 女性・男性)
Top3
 
第1位 981 伊藤 凪沙 Studio Croix
第2位 1074 小嶋 萌生 S・Kバレエ
第3位 871 川田 乙葉 YOKOクリエイティブバレエ
 
Top12

 

 

866 細井 凜 村瀬沢子バレエスクール
871 川田 乙葉 YOKOクリエイティブバレエ
920 冨田 好花 シュウバレエスタジオ
936 有村 葵 ETSUKOバレエスタジオ
966 高橋 友莉亜 エトワールバレエスクール
981 伊藤 凪沙 Studio Croix
985 灰谷 亜珠 sAtsukiBallet
1001 押部 凛 fairy Ballet
1052 水杉 瑚太朗 松本真由美バレエスクール
1064 億田 千都 本多恵子バレエ学園
1067 安海 真之介 山本禮子バレエ教室
1074 小嶋 萌生 S・Kバレエ

▲もどる

アンサンブル部門
トップ・パ・ド・ドゥ 1102  大寺資二バレエアカデミー グラン・パ・クラシック

グループ 
Top3 第1位 1112 くるみダンスファクトリー Gibbous
第2位 1111 マユミキノウチ
 バレエスタジオ
1/4 (ワン-フォース)
第3位 タイ 1103 トレウバエフバレエスクール ファデッタよりピチカート
第3位 タイ 1109 みゆきバレエスクール 住処
Top6 1103 トレウバエフバレエスクール ファデッタよりピチカート
1106 スワンバレエカンパニー Branching
1109 みゆきバレエスクール 住処
1111 マユミキノウチ
 バレエスタジオ
1/4 (ワン-フォース)
1112 くるみダンスファクトリー Gibbous
1113 Studio Croix 花迷宮X

▲もどる

YAGP およびYGP JAPANについて

この度、「YOUTH AMERICA GRAND PRIX」(ユースアメリカグランプリ、YAGP)は、日本をはじめとする世界各地で、名称を「YOUTH GRAND PRIX」(ユースグランプリ、YGP)に変更して活動することとなりました。日本では、 Youth Grand Prix Japan (YGP Japan) として運営されます。

アメリカから始まったYouth America Grand Prix も、今では世界中で予選やガラなどを行うまでになりました。この新名称は、その国際性を反映し、YAGPのイベントが開催される世界各地に敬意を表したものです。名前が変わっても、YGP JapanはYouth America Grand Prixとして長年皆さんに親しまれてきたグローバルファミリーの一員であることに変わりはありません。

今後も、引き続き、若き未来のダンサーのサポートのために全力を尽くしてまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。

▲もどる

 


現在、10歳以下の参加者についてはトウシューズの着用禁止、11歳の参加者についても着用はできる限り避けることとしておりますが、この決定に至った背景についての参考記事(新書館ダンスマガジン2017年3月号より)を掲載いたします。
 >>>記事を見る

▲もどる


Copyright © Youth Grand Prix Japan