ホームYAGPについてこれまでの成績よくある質問メール 

YAGP 2021 日本予選 決選進出者
ジュニア部門 
 >>>決選スケジュール 
シニア部門 
 >>>決選スケジュール 
プリコンペティティブ部門
    PC決選スケジュール 

 

YAGP 2021 日本予選
プログラム ダウンロード

ごあいさつ・審査員・講師・スタッフ
プリコンペティティブ部門
ジュニア部門
シニア部門
コンテンポラリー部門
アンサンブル部門
バーチャル・スカラシップ・
         オーディション
参加スタジオ
YAGP 出場者たちの現在

※プログラムの内容を無断で転載等することを一切禁止いたします。




 

※マイページへのログインは、
2020年12月31日までです。
以降、ログインできません。



  ニューヨーク本部
  日本事務局


アメージング・アーツ

yagp00 yagp01 yagp02 yagp03 yagp04 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp09 yagp10 yagp11 yagp12 yagp13 yagp14 yagp15 yagp16 yagp17 yagp18 yagp15 yagp16 yagp17 yagp18 yagp18

YAGP 2021 日本予選は、終了いたしました。
たくさんのご参加、応援をありがとうございました。

 

YAGP 2021 日本予選 結果発表

プリコンペティティブ部門ジュニア部門シニア部門アンサンブル部門

※USファイナリストにつきましては、別途発表いたします。

プリコンペティティブ部門
プリコンペティティブ部門 最優秀賞
ホープ・アワード 089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
 
プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー
Top3 第1位 012 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
第2位 059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 100 上阪 友香 Ballet Studio forte
 
Top12 012 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
019 大伴 日花里 大伴ちなみバレエ教室
059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
062 三浦 日菜子 ベルバレエスタジオ
073 藤原 仁椛 Ballet Studio Lien
088 原田 穂夏 YUNO BALLET
089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
094 坂口 舞 シホバレエクラス
100 上阪 友香 Ballet Studio forte
110 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
118 岸本 桃 シンフォニーバレエスタジオ
123 岩ア 珠冬 TLEUBAEV Ballet School
 
プリコンペティティブ部門 クラシック 女性 
Top 3 第1位 072 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
第2位 059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 077 塚本 萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO
 
Top 12 012 原 明日香 BALLET・LE・COEUR
039 藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
043 長田 楓栄 BALLET・LE・COEUR
051 山土井 なのは 松浦かがりバレエアカデミー
059 川上 杏 シンフォニーバレエスタジオ
072 榎並 璃音 Aristo BALLET STUDIO
077 塚本 萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO
080 福山 菜都 梨木バレエスタジオ
089 杉之原 瑠花 BALLET・LE・COEUR
090 前島 アンナ アトリエ・ドゥ・バレエ Ange
099 伊藤 心萌 森中牧バレエスタジオ
126 白瀬 愛佳 ワクイバレエスクール
プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 
Top 3 第1位 160 戸原 和玖 K-Grace Ballet
第2位 (タイ) 157 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
第2位 (タイ) 161 福山 壮一郎 創美バレエスクール
第3位 162 松本 澪 ヨシイバレエ芸術学園

もどる

ジュニア部門
ジュニア部門 コンテンポラリー
Top3 第1位 251 國立 桃菜 フローラ BALLET・LE・COEUR
第2位 308 依光 杏夏 金田・こうのバレエアカデミー
第3位 387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール
 
Top 12 213 佐藤 菜摘 YARITA YU BALLET STUDIO
236 荒木 美優 シンフォニーバレエスタジオ
251 國立 桃菜 フローラ BALLET・LE・COEUR
272 日高 世令那 梨木バレエスタジオ
282 三浦 結愛 Aristo BALLET STUDIO
305 佐々木 美幸 YARITA YU BALLET STUDIO
308 依光 杏夏 金田・こうのバレエアカデミー
320 立見 雛子 金田・こうのバレエアカデミー
387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール
392 堀田 吉乃 シス・アールバレエスタジオ
405 沼本 小春 バレエアカデミースタジオエトワール
428 姜 仁奈 ヒサミ・バレエ・アート

もどる

ジュニア部門 クラシック 女性
Top 3 第1位 344 江見 紗里花 橋本幸代バレエスクール
第2位 371 田中 杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 357 笠井 優迦 BALLET・LE・COEUR
 
Top 12 208 水上 叶和子 メザミバレエスタジオ
228 北見 笑菜 パークサイドバレエスタジオ
236 荒木 美優 シンフォニーバレエスタジオ
249 木村 咲来 森中牧バレエスタジオ
253 赤井 七海 ハルアンジェバレエ
276 中島 尚 シンフォニーバレエスタジオ
344 江見 紗里花 橋本幸代バレエスクール
357 笠井 優迦 BALLET・LE・COEUR
368 青木 萌奈美 梨木バレエスタジオ
371 田中 杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
382 中澤 結 徳永由貴バレエスクール
387 萬矢 にいな エトワールバレエスクール

もどる

ジュニア部門 クラシック 男性
Top 3 第1位 462 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
第2位(タイ) 451 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
第2位(タイ) 452 熊野 悠大 バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー
第3位 455 大野 孝年 法村友井バレエ学校
 
Top 6 451 木田 礼 バレエスタジオコンチェルト
452 熊野 悠大 バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー
453 山崎 千夏 白鳥バレエ学園
455 大野 孝年 法村友井バレエ学校
462 大竹 悠佑 横倉明子バレエ教室
467 有田 匠ノ丞 畠中三枝バレエ教室

もどる

シニア部門
シニア部門 コンテンポラリー
Top 3 第1位 752 渡辺 平 美佳バレエスクール
第2位 513 小林 彩曖美 Swan International Ballet School
第3位 537 灰谷 亜珠 sAtsukiBallet
 
Top 12 513 小林 彩曖美 Swan International Ballet School
518 小林 愛里 デパルクバレエスクール
519 井上 実保奈 MIHO BALLET SCHOOL
521 安達 仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
527 金井 水夢 Aristo BALLET STUDIO
537 灰谷 亜珠 sAtsukiBallet
563 佐合 あこ L'espoir de ballet
580 三輪 優良合 TINK Ballet Dance Studio
590 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
607 市野 眞菜 YARITA YU BALLET STUDIO
752 渡辺 平 美佳バレエスクール
755 前田 創土 シンフォニーバレエスタジオ

もどる

シニア部門 クラシック 女性
Top 3 第1位 563 佐合 あこ L'espoir de ballet
第2位 (タイ) 590 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
第2位 (タイ) 649 山田 佳歩 白鳥バレエ学園
第3位 518 小林 愛里 デパルクバレエスクール
 
Top 12 507 和田 つばき バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー
508 日暮 梨瑚 BALLET・LE・COEUR
518 小林 愛里 デパルクバレエスクール
521 安達 仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
525 尾 志結 Endo Ballet/エンドウ・バレエ
550 山田 凜 無所属
561 小森 世楽 有紀バレエスタジオ
563 佐合 あこ L'espoir de ballet
590 中川 奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
606 吉田 実祝 竹内ひとみバレエスクール
618 加藤 朱莉 岡田純奈バレエ団
649 山田 佳歩 白鳥バレエ学園

もどる

シニア部門 クラシック 男性
Top 3 第1位 752 渡辺 平 美佳バレエスクール
第2位 776 森本 晃介 田中バレエ・アート
第3位 758 堀 貴文 バレエスタジオDUO
 
Top 6 752 渡辺 平 美佳バレエスクール
756 鈴木 賢陽 無所属
758 堀 貴文 バレエスタジオDUO
759 坂本 優翔 法村友井バレエ学校
764 小西 エリスカレロ 小西美智子バレエ研究所
776 森本 晃介 田中バレエ・アート

もどる

アンサンブル部門
パ・ド・ドゥ 第1位 804 デパルクバレエスクール 海賊よりパ・ド・ドゥ
 
グループ
Top 3
第1位 910 シンフォニーバレエスタジオ Life
第2位 902 地主薫 エコール・ド・バレエ 海と真珠よりVa
第3位 908 バレエスタジオアッサンブレ The sting of loss
 
グループ Top 6 902 地主薫 エコール・ド・バレエ 海と真珠よりVa
906 Ballet & Dance UNO 廃墟の森
908 バレエスタジオアッサンブレ The sting of loss
910 シンフォニーバレエスタジオ Life
912 Studio TINK. Ballet パレット
914 金田・こうのバレエアカデミー Voyage

もどる


YAGP 2021 日本予選 プログラムのダウンロードについて(10月18日)
今回のYAGP 2021 日本予選では、通常のプログラム販売は行わず、ダウンロードによる提供となります。
右のメニューより、必要なページをダウンロードしてください。
※なお、プログラムの内容を無断で転載等することは一切禁止いたします。

YAGP 2021 日本予選 写真のお申し込みについて(10月6日)
日本予選の写真のお申し込みは、下記の申し込み案内と申し込みフォームをご確認の上、
お申し込みください。
 
写真のお申込ご案内   

YAGP 2021 日本予選 ビデオのお申し込みについて(10月1日)
日本予選のビデオのお申し込みは、下記の申し込み案内と申し込みフォームをご確認の上、
お申し込みください。
 
ビデオのお申込ご案内   ビデオお申込フォーム 


【YAGP20周年記念Tシャツ 追加販売のお知らせ】
YAGP2019日本予選会場で販売していました20周年記念のTシャツを好評につき、再度販売することになりました。
当日会場にお越しになれなかった方や記念に、ぜひご購入下さい。
 価格:1枚 2,700円(税、送料込み)
 サイズ:レディース S、M
       ユニセックス S、L  
       ※ユニセックスMは完売しました。

購入方法:ご希望のサイズ、枚数、送付先ご住所、お名前、連絡先お電話番号、メールアドレスを、YAGP日本事務局までメールでお知らせください。代金は、指定の口座にお振込みください。
入金確認後、商品をご指定の住所に発送いたします。
なお、商品発送後の返品、交換には応じかねますので、ご了承ください。
YAGP日本事務局メールアドレス:info@yagp.jp

振込先:三菱UFJ銀行 信濃橋支店 普通5477680 有限会社ミューズ 取締役 高見静子
     ※振込手数料は、各自ご負担をお願いします。 ※振込人名は、購入者のお名前でお願いします。
ご注意:在庫がなくなり次第、販売終了いたします。



今回、10歳以下の参加者については、バレエシューズで踊ることを強く推奨することになりましたが、この決定に至った背景についての参考記事(新書館ダンスマガジン2017年3月号より)を掲載いたします。
 >>>記事を見る

▲もどる


Copyright © Youth America Grand Prix Japan