ホームYAGPについてこれまでの成績よくある質問メール 

 


アメージング・アーツ

yagp00 yagp01 yagp02 yagp02 yagp00 yagp01 yagp00 yagp01 yagp00 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp05 yagp06 yagp07 yagp08 yagp10 yagp11 yagp12 yagp12 yagp10 yagp11 yagp12 yagp12 yagp10 yagp11 yagp12 yagp12 yagp15 yagp16 yagp17 yagp16 yagp17

【YGP 2025 日本予選のお知らせ】

  日程:2024年10月13日(日)〜20日(日)
  会場:あましんアルカイックホール (兵庫県尼崎市)
  ・参加要項は、2024年7月上旬に発表予定です。
  ・参加お申込受付は、2024年7月下旬に開始予定です。

YGP 2024 日本予選 スカラシップ・入学(参加)許可 受賞者一覧

YGP 2024 日本予選のスカラシップ・入学(参加)許可受賞者を掲載いたします。
下記より、PDF(17ページ)をダウンロードできます。(2023年12月9日)


YAGP 2024 ニューヨーク・ファイナル進出者

日程:2024年4月11日〜20日

 
NYファイナル進出者に選ばれた参加者、スタジオの皆様には、数日中にYGP Japan 事務局よりご案内のメールをお送りいたします。メールの内容に従って、手続きを進めてください。
また、今後進出者の追加の可能性もあります。(2023年12月7日)
 プリコンペティティブ部門
※プリコンペティティブ部門の場合、YAGPファイナル進出についてはエントリー曲ごとに決定され、選出された曲のみ踊ることができます。
女性
003 WeiYi Ma 9 Ballerina Art House (クラシック)
041 寺田 羽那 9 YARITA YU BALLET STUDIO (クラシック、コンテンポラリー)
059 二俣 アンノ 10 GRACE BALLET SCHOOL (クラシック)
079 佐野 桃音 10 MOMOバレエスタジオ (クラシック)
114 梅原 陽葵 10 Ray Ballet School (クラシック)
151 角田 理瑛子 11 マユミキノウチバレエスタジオ (コンテンポラリー)
159 杉本 奈槻 11 小原芳美バレエスタジオ (クラシック)
195 小橋川 瑠香 11 糸尾和栄バレエスタジオ (クラシック)
199 中川 絵茉 11 糸尾和栄バレエスタジオ (クラシック)
200 江平 真緒 11 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室) (クラシック)
230 橋 杏 11 Flora Ballet (クラシック、コンテンポラリー)
253 任 绫 11 星蕾舞蹈进修学校 (クラシック)
264 山田 優七 11 小林絹恵バレエスタジオ (クラシック、コンテンポラリー)
男性  
357 寺西 創汰 10 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室) (クラシック)
358 寺西 悠人 10 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室) (クラシック、コンテンポラリー)
361 小南 賢人 10 バレエ オブ アメリカ (クラシック)
371 石黒 瑛土 11 YUKI BALLET (クラシック)
373 鈴木 晴登 11 Ballet Hus Prelude (クラシック)
376 浅田 良舞 11 シンフォニーバレエスタジオ (クラシック)
379 木原 琥珀 11 スコレーバレエアート (コンテンポラリー)
 
 ジュニア部門
女性
423 クラーク 楓音 12 デパルクバレエスクール  
425 中田 朱音 12 Allee Ballet Studio  
455 大野 愛 12 YARITA YU BALLET STUDIO  
474 大澤 たまき 12 梨木バレエスタジオ  
489 Luisa Bartlmae 12 BALLET・LE・COEUR  
586 森 幸香 13 茉莉奈バレエスクール  
614 永井 咲良 13 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)  
644 木村 凪初 14 BALLET・LE・COEUR  
654 浜崎 ほの 14 徳永由貴バレエスクール  
720 藤井 美侑 14 引地バレエスタジオ  
737 石川 くらら 14 シンフォニーバレエスタジオ  
738 村山 來見 14 アーキタンツ・トレーニング・プログラム  
男性
851 齋藤 舜 12 Aristo BALLET STUDIO  
855 井上 結人 12 渡部ブーベルバレエアカデミー  
858 杉本 晴 12 田中バレエ・アート  
861 北野 清人 13 佐々木美智子バレエスタジオ  
863 鈴木 悠仁 13 ワクイバレエスクール  
876 秋田 瑛汰 14 ワクイバレエスクール  
877 大石 惺亜 14 アクリ・堀本バレエアカデミー  
878 ファズリウ 埜雅 14 C.J.G Ballet Studio  
879 飯野 利一 14 A.I.S Ballet Academy  
880 福間 悠陽 14 Masako Ballet Works  
887 山本 海理 14 シグナスバレエスタジオ  
889 阿賀田 澪 14 美佳バレエスクール  
 
 シニア部門
女性
907 岩佐 璃世 15  BALLET・LE・COEUR  
908 中谷 心陽菜 15 スワンバレエカンパニー  
915 都木 結衣奈 15 Koji aterie de Ballet  
930 中島 望沙 15 徳永由貴バレエスクール  
932 石山 舞 15 Allee Ballet Studio  
947 定井 夏 15 YOKOクリエイティブバレエ  
956 竹村 伊織 15 HAGAバレエアカデミー  
959 藤岡 舞 15 École de Ballet Tio  
967 矢成 真帆 15 K-Grace Ballet  
979 前 紗莉 15 バレエ ラボラトリヤ  
1017 坂本 彩夏 16 小池バレエスタジオ  
1075 大橋 季惟 17 三鷹シティバレエスタジオ  
男性 
1153 加藤 壮真 15 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)  
1154 渡邊 杖 15 エアリーズバレエスタジオ  
1155 大澤 圭悟 15 渡部ブーベルバレエアカデミー  
1157 津島 翔空 15 Sena Ballet Studio  
1158 大森 颯汰 15 Ballet Studio Ailes  
1159 全 成慶 15 K-BALLET ACADEMY  
1160 清水 舞斗 15 愛里バレエスタジオ  
1162 橋本 悠里 15 Maki Little Ballet Class  
1164 山ア 千夏 15 白鳥バレエ学園  
1178 籔内 暁大 19 L'union Ballet  
1179 飯田 大翔 19 SWAN INTERNATIONAL BALLET SCHOOL  
1180 小西 エリスカレロ 19 小西美智子バレエ研究所  
 
 アンサンブル部門
1201 吉竹ゆかりバレエスタジオ "アレルキナーダよりパ・ド・ドゥ"
1210 YARITA YU BALLET STUDIO CONNECTION
1212 Studio Wind Heart/ Mari Ballet Youth & School Progress
1213 くるみダンスファクトリー OMG!
1214 K-Grace Ballet unknown
1215 LuCiA Ballet Dance Studio Csardasz of Horses(Slovak Folklore)
1217 Gen Contemporary Project Tiki-Taka

 


YGP 2024 日本予選 結果発表

プリコンペティティブ部門ジュニア部門シニア部門アンサンブル部門Special Award

プリコンペティティブ部門
プリコンペティティブ部門 最優秀賞
ホープ・アワード(プリコンペティティブ部門最優秀賞)
  230 橋 杏 Flora Ballet

プリコンペティティブ部門 クラシック 女性
Top3 第1位 264 山田 優七 小林絹恵バレエスタジオ
第2位 079 佐野 桃音 MOMOバレエスタジオ
第3位 159 杉本 奈槻 小原芳美バレエスタジオ
 
Top12 003 WeiYi Ma Ballerina Art House
041 寺田 羽那 YARITA YU BALLET STUDIO
059 二俣 アンノ GRACE BALLET SCHOOL
079 佐野 桃音 MOMOバレエスタジオ
114 梅原 陽葵 Ray Ballet School
159 杉本 奈槻 小原芳美バレエスタジオ
195 小橋川 瑠香 糸尾和栄バレエスタジオ
199 中川 絵茉 糸尾和栄バレエスタジオ
200 江平 真緒 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
230 橋 杏 Flora Ballet
253 任 绫 星蕾舞蹈进修学校
264 山田 優七 小林絹恵バレエスタジオ

プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 
Top3
 
第1位 376 浅田 良舞 シンフォニーバレエスタジオ
第2位 タイ 357 寺西 創汰 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
第2位 タイ 358 寺西 悠人 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
第3位 371 石黒 瑛土 YUKI BALLET
【お詫び】こちらの不手際により、ステージ上での発表の際に、クラシック男性第2位タイとして寺西創汰さんのお名前が読み上げられませんでした。大変申し訳ございません。ご本人、ご家族、先生ほか関係者の皆様に深くお詫び申し上げます。
トップ6
 
357 寺西 創汰 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
358 寺西 悠人 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
361 小南 賢人 バレエ オブ アメリカ
371 石黒 瑛土 YUKI BALLET YUKI BALLET
373 鈴木 晴登 Ballet Hus Prelude
376 浅田 良舞 シンフォニーバレエスタジオ

プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー(女性・男性)
Top3
 
第1位 041 寺田 羽那 YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 151 角田 理瑛子 マユミキノウチバレエスタジオ
第3位 379 木原 琥珀 スコレーバレエアート
 
Top12 041 寺田 羽那  YARITA YU BALLET STUDIO
133 水石 雪葉 HAGAバレエアカデミー
143 小林 桃華 Aristo BALLET STUDIO
151 角田 理瑛子 マユミキノウチバレエスタジオ
190 大野 凛 A.I.S Ballet Academy
197 加納 里紗 松浦かがりバレエアカデミー
228 福井 花音ケリー BALLET・LE・COEUR
230 橋 杏 Flora Ballet
248 鈴木 りた BALLET・LE・COEUR
264 山田 優七 小林絹恵バレエスタジオ
358 寺西 悠人 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
379 木原 琥珀 スコレーバレエアート

▲もどる

ジュニア部門
ジュニア部門 クラシック 女性
Top3 第1位 720 藤井 美侑 引地バレエスタジオ
第2位 425 中田 朱音 Allee Ballet Studio
第3位  タイ 614 永井 咲良 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
第3位  タイ 654 浜崎 ほの 徳永由貴バレエスクール
 
Top12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
423 クラーク 楓音 デパルクバレエスクール
425 中田 朱音 Allee Ballet Studio
455 大野 愛  YARITA YU BALLET STUDIO
474 大澤 たまき 梨木バレエスタジオ
489 Luisa Bartlmae BALLET・LE・COEUR
586 森 幸香 茉莉奈バレエスクール
614 永井 咲良 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
644 木村 凪初 BALLET・LE・COEUR
654 浜崎 ほの 徳永由貴バレエスクール
720 藤井 美侑 引地バレエスタジオ
737 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
738 村山 來見 アーキタンツ・トレーニング・プログラム
 
Top 24
 
404 武田 すみれ 岸辺バレエスタジオ
423 クラーク 楓音 デパルクバレエスクール
425 中田 朱音 Allee Ballet Studio
433 橋 一花 Espoir Ballet
444 橋本 愛菜 Ballet Academy Studio Etoile
450 中村 優里 小原芳美バレエスタジオ
451 増田 璃茉 BALLET・LE・COEUR
455 大野 愛 YARITA YU BALLET STUDIO
474 大澤 たまき 梨木バレエスタジオ
489 Luisa Bartlmae BALLET・LE・COEUR
578 木山 莉々衣 TLEUBAEV Ballet School
586 森 幸香 茉莉奈バレエスクール
614 永井 咲良 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
618 芹澤 一加 BALLET・LE・COEUR
644 木村 凪初 BALLET・LE・COEUR
654 浜崎 ほの 徳永由貴バレエスクール
662 島ア 怜奈 アクリ・堀本バレエアカデミー
690 趙 悠利 田中バレエ・アート
695 福山 菜都 梨木バレエスタジオ
709 三宅 夏鈴 Ballet Studio forte
716 法村 杏 法村友井バレエ学校
720 藤井 美侑 引地バレエスタジオ
737 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
738 村山 來見 アーキタンツ・トレーニング・プログラム

▲もどる

ジュニア部門 クラシック 男性
Top3 第1位 880 福間 悠陽 Masako Ballet Works
第2位 877 大石 惺亜 アクリ・堀本バレエアカデミー
第3位 876 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
 
Top12
 
851 齋藤 舜 Aristo BALLET STUDIO
855 井上 結人 渡部ブーベルバレエアカデミー
858 杉本 晴 田中バレエ・アート
861 北野 清人 佐々木美智子バレエスタジオ
863 鈴木 悠仁 ワクイバレエスクール
876 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
877 大石 惺亜 アクリ・堀本バレエアカデミー
878 ファズリウ 埜雅 C.J.G Ballet Studio
879 飯野 利一 A.I.S Ballet Academy
880 福間 悠陽 Masako Ballet Works
887 山本 海理 シグナスバレエスタジオ
889 阿賀田 澪 美佳バレエスクール

ジュニア部門 コンテンポラリー 女性
Top3
 
第1位 636 早川 紬稀 田島和実バレエ・ストゥディオ
第2位 722 上阪 友香 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 721 森 虹乃歌 Angel.K.Ballet
 
Top12
 
425 中田 朱音 Allee Ballet Studio
496 高木 瑠衣 BALLET・LE・COEUR
558 木村 花帆 スコレーバレエアート
600 矢野 優菜 バレエプラティーヌ
636 早川 紬稀 田島和実バレエ・ストゥディオ
648 小林 季花 マユミキノウチバレエスタジオ
704 斉藤 佑衣奈 Ayumi Ballet Studio
721 森 虹乃歌 Angel.K.Ballet
722 上阪 友香 シンフォニーバレエスタジオ
737 石川 くらら シンフォニーバレエスタジオ
775 為井 華 アクリ・堀本バレエアカデミー
776 駒田 鼓幸 Ballet Academy Studio Etoile

ジュニア部門 コンテンポラリー 男性
Top3
 
第1位 865 中西 凌輔 ソウダバレエスクール
第2位 876 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
第3位 877 大石 惺亜 アクリ・堀本バレエアカデミー
 
Top6 862 金子 楓太 BALLET STUDIO INFINITY
865 中西 凌輔 ソウダバレエスクール
876 秋田 瑛汰 ワクイバレエスクール
877 大石 惺亜 アクリ・堀本バレエアカデミー
878 ファズリウ 埜雅 C.J.G Ballet Studio
880 福間 悠陽 Masako Ballet Works

▲もどる

シニア部門
シニア部門 クラシック 女性
Top3 第1位 908 中谷 心陽菜 スワンバレエカンパニー
第2位 907 岩佐 璃世 BALLET・LE・COEUR
第3位 タイ 930 中島 望沙 徳永由貴バレエスクール
第3位 タイ 967 矢成 真帆 K-Grace Ballet
 
Top 12
 
907 岩佐 璃世 BALLET・LE・COEUR
908 中谷 心陽菜 スワンバレエカンパニー
915 都木 結衣奈 Koji aterie de Ballet
930 中島 望沙 徳永由貴バレエスクール
932 石山 舞 Allee Ballet Studio
947 定井 夏 YOKOクリエイティブバレエ
956 竹村 伊織 HAGAバレエアカデミー
959 藤岡 舞 École de Ballet Tio
967 矢成 真帆 K-Grace Ballet
979 前 紗莉 バレエ ラボラトリヤ
1017 坂本 彩夏 小池バレエスタジオ
1075 大橋 季惟 三鷹シティバレエスタジオ

シニア部門 クラシック 男性
Top3 第1位 1160 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
第2位 タイ 1153 加藤 壮真 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
第2位 タイ 1180 小西 エリスカレロ 小西美智子バレエ研究所
第3位 1164 山ア 千夏 白鳥バレエ学園
 
Top12 1153 加藤 壮真 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)
1154 渡邊 杖 エアリーズバレエスタジオ
1155 大澤 圭悟 渡部ブーベルバレエアカデミー
1157 津島 翔空 Sena Ballet Studio
1158 大森 颯汰 Ballet Studio Ailes
1159 全 成慶 K-BALLET ACADEMY
1160 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
1162 橋本 悠里 Maki Little Ballet Class
1164 山ア 千夏 白鳥バレエ学園
1178 籔内 暁大 L'union Ballet
1179 飯田 大翔 SWAN INTERNATIONAL BALLET SCHOOL
1180 小西 エリスカレロ 小西美智子バレエ研究所

シニア部門 コンテンポラリー 女性
Top3
 
第1位 956 竹村 伊織 HAGAバレエアカデミー
第2位 959 藤岡 舞 École de Ballet Tio
第3位 1075 大橋 季惟 三鷹シティバレエスタジオ
 
Top12
 
901 井田 杏音來 スコレーバレエアート
929 長谷川 イオアナはな 中野由佳子バレエスクール
932 石山 舞 Allee Ballet Studio
941 岸 琴音 HAGAバレエアカデミー
948 宮入 眞愛 Variation Ballet School
956 竹村 伊織 HAGAバレエアカデミー
959 藤岡 舞 École de Ballet Tio
979 前 紗莉 バレエ ラボラトリヤ
1005 宮地 紗璃 マユミキノウチバレエスタジオ
1022 樽谷 咲 École de Ballet Tio
1055 福田 茉莉香 田中景子バレエスクール
1075 大橋 季惟 三鷹シティバレエスタジオ

シニア部門 コンテンポラリー 男性
Top3
 
第1位 1169 岸田 夏音 ソウダバレエスクール
第2位 1160 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
第3位 1172 生川 景也 C.J.G Ballet Studio
 
Top6
 
1160 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
1164 山ア 千夏 白鳥バレエ学園
1167 横田 卓音 田島和実バレエ・ストゥディオ
1169 岸田 夏音 ソウダバレエスクール
1172 生川 景也 C.J.G Ballet Studio
1182 増田 唯一 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

▲もどる

アンサンブル部門
アンサンブル&パ・ド・ドゥ 
Top3
 
第1位 1210 YARITA YU BALLET STUDIO CONNECTION
第2位 1217 Gen Contemporary Project Tiki-Taka
第3位 タイ 1201 吉竹ゆかりバレエスタジオ アレルキナーダよりパ・ド・ドゥ
第3位 タイ 1215 LuCiA Ballet Dance Studio Csardasz of Horses (Slovak Folklore)

Special Award 優秀振付家賞
Outstanding Choreographer Award   磯見 源

YAGP およびYGP JAPANについて

「YOUTH AMERICA GRAND PRIX」(ユースアメリカグランプリ、YAGP)は、日本をはじめとする世界各地では、名称を「YOUTH GRAND PRIX」(ユースグランプリ、YGP)に変更して活動することとなりました。日本では、 Youth Grand Prix Japan (YGP Japan) として運営されます。なおアメリカ国内では、これまでと変わらず Youth America Grand Prix (YAGP) として活動を続けています。

アメリカから始まったYouth America Grand Prix も、今では世界中で予選やガラなどを行うまでになりました。この新名称は、その国際性を反映し、YAGPのイベントが開催される世界各地に敬意を表したものです。名前が変わっても、YGP JapanはYouth America Grand Prixとして長年皆さんに親しまれてきたグローバルファミリーの一員であることに変わりはありません。

今後も、引き続き、若き未来のダンサーのサポートのために全力を尽くしてまいりますので、どうぞよろしくお願いいたします。

▲もどる

 


現在、10歳以下の参加者についてはトウシューズの着用禁止、11歳の参加者についても着用はできる限り避けることとしておりますが、この決定に至った背景についての参考記事(新書館ダンスマガジン2017年3月号より)を掲載いたします。
 >>>記事を見る

▲もどる


Copyright © Youth Grand Prix Japan