YAGP 2021 情報ページ |
2021 日本予選 2020年10月21日(水)〜25日(日)
アルカイックホール、アルカイックホール・オクト(兵庫県尼崎市) |
YAGP 2021
日本予選 結果発表 |
|プリコンペティティブ部門|ジュニア部門|シニア部門|アンサンブル部門|バーチャル・ファイナル進出者| |
|
プリコンペティティブ部門 |
プリコンペティティブ部門 最優秀賞 |
ホープ・アワード |
089 |
杉之原 瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
|
プリコンペティティブ部門 コンテンポラリー |
Top3 |
第1位 |
012 |
原 明日香 |
BALLET・LE・COEUR |
第2位 |
059 |
川上 杏 |
シンフォニーバレエスタジオ |
第3位 |
100 |
上阪 友香 |
Ballet Studio
forte |
|
Top12 |
012 |
原 明日香 |
BALLET・LE・COEUR |
019 |
大伴 日花里 |
大伴ちなみバレエ教室 |
059 |
川上 杏 |
シンフォニーバレエスタジオ |
062 |
三浦 日菜子 |
ベルバレエスタジオ |
073 |
藤原 仁椛 |
Ballet Studio
Lien |
088 |
原田 穂夏 |
YUNO BALLET |
089 |
杉之原 瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
094 |
坂口 舞 |
シホバレエクラス |
100 |
上阪 友香 |
Ballet Studio
forte |
110 |
石川 くらら |
シンフォニーバレエスタジオ |
118 |
岸本 桃 |
シンフォニーバレエスタジオ |
123 |
岩ア 珠冬 |
TLEUBAEV
Ballet School |
|
プリコンペティティブ部門 クラシック 女性 |
Top 3 |
第1位 |
072 |
榎並 璃音 |
Aristo BALLET
STUDIO |
第2位 |
059 |
川上 杏 |
シンフォニーバレエスタジオ |
第3位 |
077 |
塚本 萌夏 |
YARITA YU
BALLET STUDIO |
|
Top 12 |
012 |
原 明日香 |
BALLET・LE・COEUR |
039 |
藤田 ゆい |
バレエ オブ アメリカ |
043 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
051 |
山土井 なのは |
松浦かがりバレエアカデミー |
059 |
川上 杏 |
シンフォニーバレエスタジオ |
072 |
榎並 璃音 |
Aristo BALLET
STUDIO |
077 |
塚本 萌夏 |
YARITA YU
BALLET STUDIO |
080 |
福山 菜都 |
梨木バレエスタジオ |
089 |
杉之原 瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
090 |
前島 アンナ |
アトリエ・ドゥ・バレエ
Ange |
099 |
伊藤 心萌 |
森中牧バレエスタジオ |
126 |
白瀬 愛佳 |
ワクイバレエスクール |
プリコンペティティブ部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
160 |
戸原 和玖 |
K-Grace
Ballet |
第2位 (タイ) |
157 |
秋田 瑛汰
|
ワクイバレエスクール |
第2位 (タイ) |
161 |
福山 壮一郎 |
創美バレエスクール |
第3位 |
162 |
松本 澪 |
ヨシイバレエ芸術学園 |
▲もどる |
ジュニア部門 |
ジュニア部門 コンテンポラリー |
Top3 |
第1位 |
251 |
國立 桃菜 フローラ |
BALLET・LE・COEUR |
第2位 |
308 |
依光 杏夏 |
金田・こうのバレエアカデミー |
第3位 |
387 |
萬矢 にいな |
エトワールバレエスクール |
|
Top 12 |
213 |
佐藤 菜摘 |
YARITA YU
BALLET STUDIO |
236 |
荒木 美優 |
シンフォニーバレエスタジオ |
251 |
國立 桃菜 フローラ |
BALLET・LE・COEUR |
272 |
日高 世令那 |
梨木バレエスタジオ |
282 |
三浦 結愛 |
Aristo BALLET
STUDIO |
305 |
佐々木 美幸 |
YARITA YU
BALLET STUDIO |
308 |
依光 杏夏 |
金田・こうのバレエアカデミー |
320 |
立見 雛子 |
金田・こうのバレエアカデミー |
387 |
萬矢 にいな |
エトワールバレエスクール |
392 |
堀田 吉乃 |
シス・アールバレエスタジオ |
405 |
沼本 小春 |
バレエアカデミースタジオエトワール |
428 |
姜 仁奈 |
ヒサミ・バレエ・アート |
▲もどる |
ジュニア部門 クラシック 女性 |
Top 3 |
第1位 |
344 |
江見 紗里花 |
橋本幸代バレエスクール |
第2位 |
371 |
田中 杏咲 |
シンフォニーバレエスタジオ |
第3位 |
357 |
笠井 優迦 |
BALLET・LE・COEUR |
|
Top 12 |
208 |
水上 叶和子 |
メザミバレエスタジオ |
228 |
北見 笑菜 |
パークサイドバレエスタジオ |
236 |
荒木 美優 |
シンフォニーバレエスタジオ |
249 |
木村 咲来 |
森中牧バレエスタジオ |
253 |
赤井 七海 |
ハルアンジェバレエ |
276 |
中島 尚 |
シンフォニーバレエスタジオ |
344 |
江見 紗里花 |
橋本幸代バレエスクール |
357 |
笠井 優迦 |
BALLET・LE・COEUR |
368 |
青木 萌奈美 |
梨木バレエスタジオ |
371 |
田中 杏咲 |
シンフォニーバレエスタジオ |
382 |
中澤 結 |
徳永由貴バレエスクール |
387 |
萬矢 にいな |
エトワールバレエスクール |
▲もどる |
ジュニア部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
462 |
大竹 悠佑 |
横倉明子バレエ教室 |
第2位(タイ) |
451 |
木田 礼 |
バレエスタジオコンチェルト |
第2位(タイ) |
452 |
熊野 悠大 |
バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー |
第3位 |
455 |
大野 孝年 |
法村友井バレエ学校 |
|
Top 6 |
451 |
木田 礼 |
バレエスタジオコンチェルト |
452 |
熊野 悠大 |
バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー |
453 |
山崎 千夏 |
白鳥バレエ学園 |
455 |
大野 孝年 |
法村友井バレエ学校 |
462 |
大竹 悠佑 |
横倉明子バレエ教室 |
467 |
有田 匠ノ丞 |
畠中三枝バレエ教室 |
▲もどる |
シニア部門 |
シニア部門 コンテンポラリー
|
Top 3 |
第1位 |
752 |
渡辺 平 |
美佳バレエスクール |
第2位 |
513 |
小林 彩曖美 |
Swan
International Ballet School |
第3位 |
537 |
灰谷 亜珠 |
sAtsukiBallet |
|
Top 12 |
513 |
小林 彩曖美 |
Swan
International Ballet School |
518 |
小林 愛里 |
デパルクバレエスクール |
519 |
井上 実保奈 |
MIHO BALLET
SCHOOL |
521 |
安達 仁胡 |
シンフォニーバレエスタジオ |
527 |
金井 水夢 |
Aristo BALLET
STUDIO |
537 |
灰谷 亜珠 |
sAtsukiBallet |
563 |
佐合 あこ |
L'espoir de
ballet |
580 |
三輪 優良合 |
TINK Ballet
Dance Studio |
590 |
中川 奈奈 |
ふのうまさみバレエスタジオ |
607 |
市野 眞菜 |
YARITA YU
BALLET STUDIO |
752 |
渡辺 平 |
美佳バレエスクール |
755 |
前田 創土 |
シンフォニーバレエスタジオ |
▲もどる |
シニア部門 クラシック 女性 |
Top 3 |
第1位 |
563 |
佐合 あこ |
L'espoir de
ballet |
第2位 (タイ) |
590 |
中川 奈奈 |
ふのうまさみバレエスタジオ |
第2位 (タイ) |
649 |
山田 佳歩 |
白鳥バレエ学園 |
第3位 |
518 |
小林 愛里 |
デパルクバレエスクール |
|
Top 12 |
507 |
和田 つばき |
バレエスタジオ22
クラシック&コンテンポラリー |
508 |
日暮 梨瑚 |
BALLET・LE・COEUR |
518 |
小林 愛里 |
デパルクバレエスクール |
521 |
安達 仁胡 |
シンフォニーバレエスタジオ |
525 |
尾 志結 |
Endo
Ballet/エンドウ・バレエ |
550 |
山田 凜 |
無所属 |
561 |
小森 世楽 |
有紀バレエスタジオ |
563 |
佐合 あこ |
L'espoir de
ballet |
590 |
中川 奈奈 |
ふのうまさみバレエスタジオ |
606 |
吉田 実祝 |
竹内ひとみバレエスクール |
618 |
加藤 朱莉 |
岡田純奈バレエ団 |
649 |
山田 佳歩 |
白鳥バレエ学園 |
▲もどる |
シニア部門 クラシック 男性 |
Top 3 |
第1位 |
752 |
渡辺 平 |
美佳バレエスクール |
第2位 |
776 |
森本 晃介 |
田中バレエ・アート |
第3位 |
758 |
堀 貴文 |
バレエスタジオDUO |
|
Top 6 |
752 |
渡辺 平 |
美佳バレエスクール |
756 |
鈴木 賢陽 |
無所属 |
758 |
堀 貴文 |
バレエスタジオDUO |
759 |
坂本 優翔 |
法村友井バレエ学校 |
764 |
小西 エリスカレロ |
小西美智子バレエ研究所 |
776 |
森本 晃介 |
田中バレエ・アート |
▲もどる |
アンサンブル部門
|
パ・ド・ドゥ
|
第1位 |
804 |
デパルクバレエスクール |
海賊よりパ・ド・ドゥ |
|
グループ Top 3 |
第1位 |
910 |
シンフォニーバレエスタジオ |
Life |
第2位 |
902 |
地主薫
エコール・ド・バレエ |
海と真珠よりVa |
第3位 |
908 |
バレエスタジオアッサンブレ |
The sting of
loss |
|
グループ Top 6 |
902 |
地主薫 エコール・ド・バレエ |
海と真珠よりVa |
906 |
Ballet &
Dance UNO |
廃墟の森 |
908 |
バレエスタジオアッサンブレ |
The sting of
loss |
910 |
シンフォニーバレエスタジオ |
Life |
912 |
Studio TINK.
Ballet |
パレット |
914 |
金田・こうのバレエアカデミー |
Voyage |
|
|
▲もどる |
YAGP2021 インターナショナル・
バーチャル・ファイナル進出者 |
|
プリコンペティティブ部門 |
012 |
原 明日香 |
BALLET・LE・COEUR |
039 |
藤田 ゆい |
バレエ オブ アメリカ |
043 |
長田 楓栄 |
BALLET・LE・COEUR |
051 |
山土井 なのは |
松浦かがりバレエアカデミー |
059
|
川上 杏 |
シンフォニーバレエスタジオ |
072 |
榎並 璃音 |
Aristo BALLET STUDIO |
077 |
塚本 萌夏 |
YARITA YU BALLET STUDIO |
080 |
福山 菜都 |
梨木バレエスタジオ |
089 |
杉之原 瑠花 |
BALLET・LE・COEUR |
090 |
前島 アンナ |
アトリエ・ドゥ・バレエ Ange |
099 |
伊藤 心萌 |
森中牧バレエスタジオ |
126 |
白瀬 愛佳 |
ワクイバレエスクール |
157 |
秋田 瑛汰 |
ワクイバレエスクール |
160 |
戸原 和玖 |
K-Grace
Ballet |
161 |
福山 壮一郎 |
創美バレエスクール |
162 |
松本 澪 |
ヨシイバレエ芸術学園 |
以下、ジャッジ・リクエスト |
1007 |
篠原 侑珠 |
饗場絵美バレエスタジオ |
|
▲もどる |
ジュニア部門 |
208 |
水上 叶和子 |
メザミバレエスタジオ |
228 |
北見 笑菜 |
パークサイドバレエスタジオ |
236 |
荒木 美優 |
シンフォニーバレエスタジオ |
249 |
木村 咲来 |
森中牧バレエスタジオ |
253 |
赤井 七海 |
ハルアンジェバレエ |
276 |
中島 尚 |
シンフォニーバレエスタジオ |
344 |
江見 紗里花 |
橋本幸代バレエスクール |
357 |
笠井 優迦 |
BALLET・LE・COEUR |
368 |
青木 萌奈美 |
梨木バレエスタジオ |
371 |
田中 杏咲 |
シンフォニーバレエスタジオ |
382 |
中澤 結 |
徳永由貴バレエスクール |
387 |
萬矢 にいな |
エトワールバレエスクール |
451 |
木田 礼 |
バレエスタジオコンチェルト |
452 |
熊野 悠大 |
バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー |
453 |
山崎 千夏 |
白鳥バレエ学園 |
455 |
大野 孝年 |
法村友井バレエ学校 |
462 |
大竹 悠佑 |
横倉明子バレエ教室 |
467 |
有田 匠ノ丞 |
畠中三枝バレエ教室 |
以下、ジャッジ・リクエスト |
1121 |
武田 詩子 |
三鷹シティバレエスタジオ |
1155 |
渡部 出日寿 |
渡部ブーベルバレエアカデミー |
251 |
國立 桃菜 フローラ |
BALLET・LE・COEUR ※2021年5月追加 |
392 |
堀田 吉乃 |
シス・アールバレエスタジオ ※2021年5月追加 |
405 |
沼本 小春 |
バレエアカデミー・スタジオエトワール ※2021年5月追加 |
|
▲もどる |
シニア部門 |
507 |
和田 つばき |
バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー |
508 |
日暮 梨瑚 |
BALLET・LE・COEUR |
518 |
小林 愛里 |
デパルクバレエスクール |
521 |
安達 仁胡 |
シンフォニーバレエスタジオ |
525 |
尾 志結 |
Endo Ballet/エンドウ・バレエ |
550 |
山田 凜 |
Studio Blatt |
561 |
小森 世楽 |
有紀バレエスタジオ |
563 |
佐合 あこ |
L'espoir de ballet |
590 |
中川 奈奈 |
ふのうまさみバレエスタジオ |
606 |
吉田 実祝 |
竹内ひとみバレエスクール |
618 |
加藤 朱莉 |
岡田純奈バレエ団 |
649 |
山田 佳歩 |
白鳥バレエ学園 |
752 |
渡辺 平 |
美佳バレエスクール |
756 |
鈴木 賢陽 |
無所属 |
758 |
堀
貴文 |
バレエスタジオDUO |
759 |
坂本 優翔 |
法村友井バレエ学校 |
764 |
小西 エリスカレロ |
小西美智子バレエ研究所 |
776 |
森本
晃介 |
田中バレエ・アート |
以下、ジャッジ・リクエスト |
1210 |
宮脇
沙來 |
金田・こうのバレエアカデミー |
1221 |
庄田
乃彩 |
地主薫 エコール・ド・バレエ |
1245 |
花田
美月 |
Ocean ballet school |
|
▲もどる |
パ・ド・ドゥ部門 |
804 |
デパルクバレエスクール
|
海賊よりパ・ド・ドゥ |
アンサンブル部門 |
902 |
地主薫 エコール・ド・バレエ |
海と真珠よりVa |
906
|
Ballet & Dance UNO |
廃墟の森 |
908 |
バレエスタジオアッサンブレ |
The sting of
loss |
910 |
シンフォニーバレエスタジオ |
Life |
912 |
Studio TINK.
Ballet |
パレット |
914 |
金田・こうのバレエアカデミー |
Voyage |
|